Cтоимость обучения в СФУ вырастет в 2 раза, до 200 000 за год

В Красноярске вырастет стоимость обучения в СФУ.

Как пояснили в пресс-службе университета, изменения цены связано с приказом Министерства образования и науки. Теперь вузы должны уровнять стоимость платного обучения с затратами, которые уходят на обучение студентов-бюджетников.

«Мы достаточно долго сдерживали повышение стоимости на платном секторе. Теперь приказ обязывает нас изменить размер оплаты. В среднем стоимость вырастет в 1,5–2 раза по всем направлениям подготовки. Это должны сделать все вузы России», — пояснил проректор по учебной работе Максим Румянцев.

В институте отмечают — изменения коснутся лишь тех студентов-очников, которые поступят в этом году. Зачисленные ранее будут учиться по старому прайсу. При этом студенты-платники с высокими баллами ЕГЭ могут рассчитывать на 10–50 % скидку от университета. Ее размер будет зависеть от выбранной специальности.

Все направления подготовки в вузе разбили на 5 групп. Студенты инженерных и естественнонаучных направлений (биология, прикладная химия, электроника, теплоэнергетика и др.) могут рассчитывать на скидку 50 % при получении от 180 баллов за ЕГЭ. С учетом скидки стоимость снизится на 4–13 тыс. руб. за семестр по сравнению к прошлому году.

 В группу социально-гуманитарных направлений вошли 20 специальностей. Скидку в 35 % могут получить первокурсники, набравшие от 195 баллов. С учетом скидки по сравнению с прошлым годом цена может как повыситься, так и понизиться в зависимости от специальности.

 «С учетом важности подготовки специалистов для грядущей универсиады» в отдельную группу выделили два спортивных направления — «Физическая культура» и «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Вне зависимости от баллов ЕГЭ всем поступившим подарят скидку 35 %. Это сохранит плату за обучение в размере прошлогодней. Аналогичное снижение стоимости предусмотрено и на педагогические специальности.

 Последнюю пятую группу представляют несколько направлений с самым большим конкурсом — экономика, таможенное и нефтегазовое дело, лингвистика, архитектура и др. Набравшие по ЕГЭ более 210 баллов получат скидку 10 %.

 Отметим, скидка на обучение будет действовать только в том случае, если студент будет учиться на «хорошо» и «отлично», при появлении троек она «сгорает». С учетом скидки стоимость обучения на некоторых специальностях может понизиться по сравнению с предыдущим годом, компенсировать разницу будет университет.

 Добавим, всего в этом году в СФУ планируют открыть около 6000 бюджетных мест и 2000 платных. Согласно прайсам, представленным на сайте вуза, минимальная стоимость обучения в СФУ с 2017 года — 63 тыс. (математика, товароведение, социология и др.), максимум — почти 100 тыс. за семестр (дизайн, культурология, физическая культура и др.).

Контакты
Телефоны:
+7(901)241-71-47
+7(950)424-80-03
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 - Мы вконтакте

Создание сайтов FoxUnion